当前位置: 首页 >团委概况

团委概况

共青团山西大同大学委员会——荣誉展示

作者:twediter 来源:twediter 发布时间:2018-09-15 10:47:35 阅读次数:

 国家级荣誉:

 

2018年8月,在由教育部、中国科学院、国家体育总局主办的2018年中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型公开赛中,我校最终荣获二等奖一项、三等奖一项。
2018年8月,在“2018中国机器人大赛”中,我校AI+同大创客中心——TD&希望团队荣获季军。
2018年7月,在“2018国际水中机器人大赛”中,我校AI+同大创客中心——同大飞跃鱼团队荣获二等奖。
2018年6月,全国武术套路锦标赛(女子赛区)暨第十八届亚运会武术比赛选拔赛优秀志愿者荣誉揭晓,我校15名志愿者荣获优秀志愿者荣誉。
2018年6月,在由教育部主办的“2018共创未来——中美青年创客大赛”中我校众创空间(AI+同大创客中心)有2个团队——太阳能电池板清洗机器人、云中军团进入决赛,也是山西唯一进入中美创客大赛天津分赛区的2支团队,这也是我校首次参加国际性创客比赛。
2018年6月,在首届中国高校智能机器人创意大赛全国总决赛中,我校众创空间团队制作的“智能助老助残机器人”和机器人协会团队制作的“智能垃圾桶”两项作品分别获得创意组的入围奖和三等奖
2018年5月,在由共青团中央·中国雷锋报社美育研究中心联合举办的“青年荣耀·雷锋杯”首届全国高校学雷锋寻迹活动中,校团委牛文慧老师荣获“雷锋式教育工作者”荣誉称号,大同大学青年志愿者协会常务副主席温欣同学荣获“雷锋式青年”荣誉称号,大同大学青年志愿者协会副主席马丽渊同学荣获“雷锋式宣传员”荣誉称号。
2018年5月,我校辛荣达、郝成浩同学荣获“中国大学生自强之星”提名奖。
2018年4月,在全国第五届大学生艺术展演“飞扬吧•梦想”活动中,由我校团委推荐选送的器乐类作品《山鹰》荣获教育部最高奖项,艺术表演类一等奖,同时也荣获由中华人民共和国教育部主办的全国第五届大学生艺术展演活动高等学校优秀组织奖。
2018年3月,我校在由教育部教师工作司指导,中国教师发展基金会、中国教育发展基金会主办的“感谢恩师 你我同行”大型公益活动中喜获佳绩。我校28名同学荣获“优秀感恩大使”、“优秀传承奖”荣誉称号;286名同学在征文、摄影、视频大赛中荣获一、二、三等奖和优秀奖;山西大同大学团委荣获“优秀组织奖金奖”和“优秀宣传奖”。
2018年3月,团中央学校部公布2017年全国高校“活力团支部”我校4个团支部获“活力团支部”称号
2018年2月,我校在由共青团中央网络影视中心、未来网组织开展的 “奋斗中国梦·实践致青春”2017年全国大中专学生暑期实践新媒体公益传播力展示活动中,荣获优秀组织奖。
2017年12月,“青春公益 美丽中国”大学生暑期专项社会实践活动“乡情顾望,情系儿童”社会实践团获得优秀组织团队奖。
2017年11月,第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛我校荣获三等奖三名。
2017年11月,我校“关爱未来”禁毒防艾宣讲团和星火服务实践团荣获“镜头中的三下乡”活动中的优秀摄影奖;教育关爱服务团—乡程寄爱,温暖传情荣获“镜头中的三下乡”活动中的优秀视频奖;杨素祯和侯雁伶老师荣获“镜头中的三下乡”活动中的优秀指导老师;曹阳和劳春燕同学荣获“镜头中的三下乡”活动中的优秀指导通讯员;“乡程寄爱,温暖传情”教育关爱服务项目也荣获了“千校千项”成果遴选活动中的最具影响好项目;赵浩翔和劳春燕同学荣获 “千校千项”成果遴选活动中的真情实感志愿者;党与民共进幸福新时代入围了“千校千项”成果遴选活动中的深化改革行知录。
2017年11月,“山西大同大学团委”荣获2017年全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位。
2017年10月,在中国国际飞行器设计挑战赛总决赛中,我校航模协会获得全国二等奖和三等奖的好成绩。
2017年9月,中国-东盟礼仪大赛,李莉老师被授予优秀形象大使称号。学生师洁获得最佳气质奖,赵琎获十佳礼仪称号,刘子如、韩铃获得十佳最具才艺奖,李虹梅、黄敏思、李锦华获十佳最具微笑奖。
2017年9月,我校段海峰、王钰涵同学获2017年“中国电信奖学金•飞Young奖”暨“践行社会主义核心价值观先进个人”荣誉称号。
2017年9月,中国飞行器设计挑战赛暨科研类航空航天模型锦标赛(石家庄站),我校航模协会最终获得了二等奖一项、三等奖三项的优异成绩。
2017年9月,我校申报的项目《山西大同大学爱心自立社“红丝带”宣传教育活动》成功入选团中央维护青少年权益部“2017年度青少年禁毒防艾宣传教育项目小额资助计划”。
2017年8月,在中国机器人大赛中,我校众创空间研发的舞蹈机器人和越障搜救机器人夺得二等奖和三等奖优异成绩。
2017年5月,我校在2016年度“感谢恩师·你我同行”大型公益活动喜获佳绩我校获优秀组织奖金奖。获征文比赛一等奖1个,二等奖9个,三等奖22个,优秀奖38个;摄影大赛一等奖15个,二等奖20个,三等奖38个,优秀奖93个;视频大赛获二等奖1个,三等奖2个,优秀奖3个;“最佳参与奖”32个;“优秀感恩大使”4个。
2017年5月,我校青年志愿者协会副主席王志伟同学荣获“2017年中国青年志愿服务春运暖冬行动优秀志愿者”荣誉称号,铁道部团委授予大同大学团委“优秀组织奖”,授予8名同学“2017年铁路春运优秀志愿者”;大同市火车站授予大同大学“优秀团体奖”、授予55名志愿者“优秀志愿者”荣誉称号。
2017年5月,共青团中央网络影视中心、团中央未来网通过团中央未来网官方微信组织开展的“燃青春聚能量”在全国大中专学生最具影响力社团奖中获得“全国大中专学生最具影响力双创社团”,“全国大中专学生最具影响力理论社团”。原明、蒋琨、秦天虹、历苏鹏四名同学获得“全国大中专学生社团优秀社团人”荣誉称号。
2017年5月,我校多名学生摄影作品在“冬季校园,谁最美”高校校园风光展示活动中获中国青年报“冬季校园,谁最美”全国最具人气校园冬景表彰。
2017年4月,中央宣传部、中央文明办公布了2016年全国学雷锋志愿服务“四个100”先进典型名单,我校大同市特殊教育志愿服务光荣上榜,荣获最佳志愿服务项目。
2017年4月,由共青团中央学校部、全国学联秘书处联合中国青旅集团公司共同举办的“三走”线上跑——2016全国大学生校园跑步季主题活动中,我校被授予最佳团体组织奖,14名同学入围跑步里程前1000名获奖名单。
2017年4月,我校学生田雪荣获“中国好网民·回乡看中国” 百名青年观察员荣誉称号。
2017年3月,寻访中国大学生自强之星活动中,我校美术学院董少飞再获中国大学生自强之星,体育学院段海峰获自强之星提名奖荣誉称号。
2017年1月,我校荣获“全国大学生志愿服务西部计划优秀项目办”称号。
2016年12月,在2015-2016年度大学生志愿服务西部计划绩效考核优秀项目办评选中,我校荣获“全国大学生志愿服务西部计划优秀项目办”称号。
2016年12月,在团中央学校部开展的“青春公益 美丽中国”大学生暑期专项社会实践活动中,我校 “乡情顾望,情系儿童”社会实践团获得优秀组织团队奖。
2016年12月,在团中央学校部2016年“镜头中的三下乡”活动中,我校获优秀组织单位奖。周永军、杨娜获优秀指导教师荣誉称号,“明德敬老”志愿帮扶服务队获优秀团队奖、红炬服务实践团获“入围优秀团队”奖,王浩同学被评为优秀学生通讯员。
2016年12月,我校教育科学与技术学院14数媒二班团支部和5级英语三班团支部荣获全国高校“活力团支部”称号。
2016年10月,在团中央学校部中国青年报社组织的2016年大中专学生“三下乡”社会实践“千校千项”成果遴选活动中,我校 “三农”政策理论普及宣讲社会实践项目入选“300个最具影响好项目”,唐旭婍同学入选“300名实践组织带头人”,祝婷和李月媛同学的摄影作品入选“300个匠心传播正能量作品”。
2016年10月,我校团委副书记李建华获荣获2016年全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀个人。
2016年9月,我校学生创新团队在第十届中国青少年科技创新颁奖大会中荣获。2015年度全国大学生“小平科技创新团队”称号。
2016年7月,我校申报课题入选2016年度全国学校共青团研究课题。
2016年6月,校团委李红梅撰写的学术论文《新媒体时代下高校共青团思想引领对策研究——以山西大同大学团委为例》获得2015年度全国学校共青团优秀研究成果二等奖。
2016年6月,校团委李红梅负责的项目《新媒体视阈下高校共青团引领社会主义核心价值观培育创新机制研究》入选,被确定为2016年度全国学校共青团研究重点课题。
2016年05月,我校荣获“外研社杯”全国大学生英语辩论赛三等奖。
2016年5月,团中央学校部授予我校校团委书记孙刚“全国优秀共青团干部”荣誉称号。
2016年02月,我校李梦瑶同学荣获2015年“中国大学生自强之星”称号。
2016年1月,在团中央学校部组织开展的高校共青团学习宣传贯彻习近平总书记系列重要讲话精神“四进四信”优秀项目遴选活动中,我校“践行‘四进四信’精神,弘扬社会主旋律”系列活动入选高校优秀项目。7名团干部获“优秀领导奖”,校团委获“优秀组织单位”称号。
2016年1月,我校4个团支部被评为全国高校践行社会主义核心价值观“示范团支部”。
2015年12月,在团中央学校部、全国学联秘书处组织开展的“2015年全国大中专学生‘三下乡’社会实践活动优秀团队”评选中,我校“梦想青春‘四个全面’观察团”荣获“全国优秀团队”荣誉称号。
2015年6月,我校在全国第四届大学生艺术展演中荣获国家级三等奖项2项,省级一等奖4项、二等奖6项、三等奖6项、优秀奖4项、张策副校长的书法作品《烟虹心源》荣获国家级校长风采奖。
2015年5月,我校王源荣获全国“清洁节水青春行”节水宣传活动海报设计三等奖。
2015年4月,我校被中国教师发展基金会授予“‘八瓣格桑花——铭记恩师、感恩于行’公益活动”“优秀爱心公益团队”称号。
2015年4月,由大同大学学生会主办的刊物《学生汇》再度荣获“优秀会员媒体”称号,大学生新媒体中心荣膺“优秀会员媒体”称号。
2015年3月,我校被团中央、全国学联授予2014年度寻访“中国大学生自强之星”活动优秀组织奖。童胜杰、刘宏宇、闫佳荣、石笑笑4名同学获评2014年度“中国电信奖学金飞Young奖”。
2015年3月,我校占金国、刘瑾芳在寻访2014年度“中国大学生自强之星”活动中获“中国大学生自强之星”提名奖。
2014年12月,张嘉迪同学在由共青团中央、全国学联举办的2014年度天翼飞Young校园好声音全国总决赛中获得优秀歌手称号。
2014年12月,团中央学校部、全国学联秘书授予我校团委“2014年度寻访‘中国大学生百炼之星’活动”优秀组织单位,我校生命科学学院学生宿舍入选“中国大学生百炼之星”优秀寝室。
2014年12月,团中央和全国学联联合发文,表彰在中宣部、中央文明办、教育部、共青团中央、全国学联联合部署开展的2014大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动,我校团委荣获先进单位,我校“理论政策宣讲团”荣获优秀实践团队,实现了全国“先进单位”与“优秀团队”双丰收。
2014年12月,由团中央学校部、全国学联秘书处主办的全国首届百佳体育公益社团工作会,我校野骆驼自行车协会入选全国百家体育公益社团。
2014年12月,首届中国青年志愿服务项目我校项目阳光助残、爱心敬老获两项全国银奖。
2014年5月,校学生会主办的《学生汇》荣获“优秀会员媒体”称号。
2014年1月,何嘉伟同学荣获2013年度“中国大学生自强之星”称号。
2013年9月,校团委获得全国大学生志愿服务西部计划“优秀等次项目办”荣誉称号。
 
 
省级荣誉:
 
2018年6月,在2018“创青春”全国大学生创业大赛山西省总决赛在中,我校共报送22个项目,其中16个项目入围省终审决赛,石墨烯培养基和“乌龟慢递”义工旅行2项作品获金奖,现代农场(MF)等14项作品获铜奖。
2018年5月,校团委荣获2017年度山西省“五四红旗团委”称号。
2017年12月,共青团山西省委员会、山西省教育厅联合主办第四届华北地区“校园星光大道”比赛总决赛中,我校学生王文萍获总决赛冠军,我校团委获得优秀组织奖。
2017年12月,由省委宣传部、省文明办、省民政厅、省环境保护厅、省文化厅、省总工会、团省委、省妇联、省文联、省残联、省红十字会等11部门联合开展的山西省2017年学雷锋志愿服务先进典型评选活动,我校青年志愿者协会“爱心敬老·情暖夕阳”志愿服务项目荣获“优秀志愿服务项目”,青年志愿者协会主席王志伟荣获“优秀志愿者”荣誉称号。
2017年12月,我校在山西省“五小”竞赛活动中,荣获优胜单位。
2017年11月,第二届“三晋·光影杯”山西省大学生影评大赛获六个大奖,其中一个二等奖,三个三等奖,两个优秀奖。
2017年10月,我校“AI+同大创客中心”被认定为大同市第二批市级众创空间。
2017年10月,我校学生参加2017年华北五省(市、自治区)山西赛区大学生机器人大赛,机器人协会和众创空间机器人团队的参赛作品荣获一等奖1项,二等奖1项,三等奖4项,我校被评为优秀组织奖。
2017年6月,我校荣获中央人民广播电台第五届“夏青杯”朗诵大赛山西大同赛区最佳组织奖。
2017年5月,山西省人力资源和社会保障厅、共青团山西省委授予我校校团委副书记李建华“山西省优秀共青团干部”荣誉称号。
2017年5月,第十一届全国大学生周培源力学竞赛(山西省赛),我校学生荣获二等奖4项,三等奖10项。
2017年5月,我校青年志愿者协会荣获第十届“山西青年五四奖状”荣誉称号。
2017年3月,大同大学雪野文学社、文学院汉语言文学系学生余致楠的作品入选《全国高校“家乡情”征文大赛诗歌作品选集》,并在《高校文学》杂志刊发。
2017年3月,我校荣获2017年“外研社杯”全国大学生英语辩论赛华西赛区优秀组织奖。
2016年11月,“外研社杯”全国英语挑战赛山西省赛区决赛中李婷婷、张百年分别获得阅读大赛一、三等奖,逯灵、李姗珊分别获得写作大赛二、三等奖,张哲、肖劲杨获演讲大赛三等奖,景美霞、张俊杰、王金花、刘鸿庆和李娟获优秀指导教师荣誉称号。
2016年11月,在首届“三晋·光影杯”山西省大学生影评大赛中我校学子陈卫东获一等奖,郭昱宏、安朵获三等奖,尹金芳、薛晚,刘钶获优秀奖。
2016年11月,在华北五省大学生机器人大赛中获一等奖2项、二等奖两项、三等奖两项,史建华、张昊获、师乔栋获优秀指导教师。
2016年10月,华北五省计算机应用大赛、机器人大赛(山西赛区),我校众创空间参赛的三个项目获得三等奖。
2016年9月,在第二届山西省“互联网+”大学生创业创新大赛中,我校学生获一等奖1项、二等奖1项、三等奖11项。
2016年6月,在“创青春”山西兴晋挑战杯大学生创业大赛中,我校学生获金奖2项、银奖1项、铜奖7项。
2016年5月,校团委获2015年度“全省五四红旗团委”称号。
2015年12月,大同市博物馆为我校10名青年志愿者颁发了“优秀志愿者”荣誉证书。
2015年7月,山西省第十三届“兴晋挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛,我校获得“优秀组织高校”荣誉称号。我校参赛作品获得金奖2项、银奖5项、铜奖2项,李作鹏博士、乔永生博士获得“优秀指导教师”荣誉称号。
2015年7月,山西省教育厅、山西省体育局授予2015年山西省大、中学生田径运动会“学生志愿者”优质服务奖。
2015年6月,山西省第二届大学生微电影大赛中荣获一等奖2项,二等奖1项,三等奖4项获得最佳男演员奖、最佳组图奖、指导教师奖。
2015年6月,山西省教育厅授予“‘国投文化杯’山西省首届大学生摄影大赛”优秀组织奖。
2015年5月,山西省人力资源和社会保障厅、共青团山西省委联合发文,授予大同大学团委山西省“五四红旗团委”称号。
2015年4月,我校课题获2015年山西省青少年和青少年工作研究课题立项。
2015年1月,“‘向上向善·德润三晋’山西省青少年书法美术大赛”,我校共21份作品获奖,其中青年组二等奖(书法篆刻)3件、青年组三等奖(书法篆刻)2件、青年组三等奖(绘画)2件、青年组优秀奖(书法)12件、青年组优秀奖(绘画)2件,校团委获优秀组织奖。
2014年12月,“智汇·环保一夏”京津冀晋蒙大学生绿色梦想季活动,共青团北京市委员会授予我校团委“项目优秀组织单位”,我校“生态环保实践服务团”项目荣获二等奖。
2014年12月,首届山西省大学生“校园星光大道”比赛总决赛,侯周阳获得冠军,薛枫获得亚军。
2014年11月,"外研社杯"全国大学生英语演讲、写作大赛山西省赛区总决赛,贺晟、王琳同学分别取得演讲比赛二等奖和三等奖,王森、刘瑞同学分别取得写作比赛一等奖和二等奖的好成绩。
2014年11月,山西省大学生“青春践行核心价值观”校园演讲大赛决赛,温鑫宇同学夺得三等奖,我校获得本次比赛优秀组织奖。
2014年11月,“创青春”山西省大学生创业大赛中,我校共获得金奖2项、银奖1项、铜奖4项。李凯军、王强老师获得“优秀指导教师”荣誉称号。
2014年6月,共青团山西省委授予“山西省第十二届‘兴晋挑战杯’大学生课外学术科技作品竞赛”优秀组织奖。获金奖一项,铜奖,四项沈腊珍博士获得优秀指导教师称号。
2014年5月,校团委荣获山西省“五四红旗团委”称号。这是我校团组织首次获此殊荣。
2014年4月,共青团山西省委授予“第九届山西省大学生校园歌手大赛”优秀组织奖。
2013年9月,山西省第五届“兴晋挑战杯”大学生创业计划竞赛活动。我校学生参赛作品中获银奖作品1项,获铜奖作品8项,集体获优秀组织奖。
2013年4月,共青团山西省委授予“第八届山西省大学生校园歌手大赛”优秀组织奖。
2012年12月,共青团山西省委授予“第七届山西省大学生校园歌手大赛”优秀组织奖。
2012年3月,共青团山西省委授予“山西省青年志愿服务”项目优秀服务集体。
2011年11月,教育部思想政治工作司授予“校园文化建设优秀成果奖”项目优秀奖。
2011年7月,大同市政协、山西大同大学授予“‘新光大杯’大学生社会调查活动”项目优秀组织奖。
2011年3月,共青团山西省委授予“2010年度全省共青团工作”项目工作特色奖。
2010年11月,共青团山西省委授予“山西省第四届‘兴晋挑战杯’大学生创业计划竞赛”项目优秀组织奖。
2010年4月,共青团山西省委授予“第五届山西省大学生校园歌手大赛”项目优秀组织奖。
2010年3月,共青团山西省委授予“2009年度共青团工作评比”项目工作特色奖。
2009年10月,共青团山西省委授予“山西省第十届‘兴晋挑战杯’高校课外学术科技作品竞赛”项目优秀组织奖。
2008年10月,共青团山西省委山西省授予“第三届大学生创业计划大赛”项目优秀组织奖。
2007年12月,山西大同大学授予“节能减排”项目“先进单位”。
2007年9月,共青团山西省委授予“山西省第九届‘兴晋挑战杯’高校青年师生课外学术科技作品竞赛优胜杯”项目优秀组织奖。
2007年9月,共青团山西省委授予“山西省暑期大中专学生‘三下乡’社会实践活动”项目优秀组织奖。
2007年4月,共青团山西省委授予“校园文化活动”项目特色工作奖。
 

上一条:我校喜获首届山西省大学生校园演讲大赛优秀组织奖等荣誉

下一条:

【关闭】

首页
团委概况
思想教育
组织建设
校园文化
科技创新
社会实践
志愿服务
学生社团
办事流程
资料下载